• Педагог -наставник

Педагог -наставник.

Бабичева Надежда Дмитриевна

18 августа 1958года рождения

Работает в МБОУ «Крутихинская СОШ» с 15.08.1981года учителем начальных классов и по настоящее время. Занимает должность  заместителя директора по УВР.

Цель деятельности Надежды Дмитриевны-развитие личности ребенка, его познавательных способностей, ума, воли, чувств. Поэтому в течении всего периода обучения учитель проводит комплексную диагностику общего развития учащихся и общеучебных умений, на основе которой реализует функции сопровождающего обучения.

Используя методы и приемы технологии развития критического мышления, учитель добивается того, что учащиеся глубже понимают прочитанное, овладевают активными способами чтения и приемами работы с художественным текстом, что повышает культуру речи, формирует активную личности, умеющую творчески и самостоятельно работать с книгой. С любым познавательным текстом на уроках литературного чтения учитель проводит работу по считыванию информации, применяя следующие методы активного чтения: стратегия «Чтение с остановками», приемы «Дерево предсказаний», «Пометки на полях», «Составление кластера», специальные упражнения из технологии В.Н. Зайцева и Л.Кушнера. Большое значение отводит приемами, формирующими умение работать с вопросами, как основной движущей силой мышления. Результат – ее ученики научились брать  информацию из текста, память стала цепкой, а чтение осознанным.

Для активизации  познавательной деятельности на уроках «Окружающий мир» Надежда Дмитриевна использует задания, связанные с проведением наблюдений,  опытов, что позволяет добиться высокого умственного и нравственного развития учащихся. Для уточнения и систематизации знаний применяет на уроках дидактические игры «Удивляй-ка», «Фантастическая добавка», «Иду в гости», «Найди ошибку».  Для стимуляции мыслительной деятельности использует различные виды логических задач. Для развития воображения, творчества, фантазии применяет творческие задания: творческое рассказывание, в 3-4 классах ученики пишут сочинения на экологические темы «Приносят ли растения человеку радость?», «Почему природу нужно беречь?». Представляют себя в роли соавторов учебника и пишут «научно-познавательные» или  художественные тексты, которые можно было бы разместить в учебнике, рисуют к ним иллюстрации.

Опыт педагога по реализации программы развития по системе Л.В. Занкова в начальных классах был отмечен на IV краевом конкурсе образовательных видеоматериалов.

Надежда Дмитриевна – победитель районного профессионального конкурса «Овация педагогу», лауреат краевого конкурса на приз имени Р.С. Овсиевской.  Награждена знаком «Отличник народного просвещения» и благодарности администрации района и школы

Надежда Дмитриевна стала победителем конкурса приоритетного национального проекта «Образование – 2009 в Алтайском крае» и награждена денежным поощрением за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования.

18 августа 1958года рождения